Мобильная версия
8 (918) 669-20-42 Темрюк – южный город 2х морей. Добро пожаловать на сайт
30.11.2016

За Родину

Краснодарский край.... Кубань....Юг России... Житница России... Вот сколько красивых названий у нашего благодатного края! А ещё в этом чудном крае течёт река Кубань и плещутся два моря : глубокое Черное и теплое Азовское. И вот на берегу одного из этих морей, Азовского, раскинулся вблизи города Темрюк посёлок с необычным названием «За Родину». Поселок удивляет чистыми и аккуратными улицами, ухоженными домами, утопающими в цветах и зелени!... А ещё - своеобразием быта, жизненного уклада, особенностей религии и речи, присущих жителям п. За Родину.

Коротка, но весьма интересна история этого небольшого поселка.

Поселок основан старцами, которые отказались принять религию России времен СССР ., эмигрировавших в Румынию и осевшими в румынском селе Журиловка, жители которого были глубоко религиозными людьми. Неукоснительно соблюдались все обряды и обычаи своей веры, строго держались посты, регулярно посещались церковные службы, воскресенье приравнивалось к праздничному дню, и, конечно, аккуратно придерживались христианскому укладу жизни. Но были и отличия от общепринятых норм. Такие как: перекрещивания груди двумя пальцами, «окунание» младенцев в воду, повседневное ношение специального пояса от сглаза и нечистого духа и обязательное ношение замужними женщинами разноцветных чепцов, скрывающих волосы, а также и др. обычаи, сохранившиеся среди пожилых жителей посёлка до сегодняшнего дня.

300 лет в дали от родины сохранили особенности своего родного языка, обычаи и поверья . Осевши, как сейчас говорят на ПМЖ в Кубанском крае, выделялись на общем фоне своими старинными именами : Вавила, Агафья, Епсих, Ахимия, Фила, Изот, Василис, Устинья, Калистрат, Киндей, Кирсан, Кирьяк, Лапик, Артамон, Леон, Лукерья, Макей, Маркел, Поликарп, Мартын, Назар, Никифор, Олемпий, Андриян, , Веденей, Влас, Гарпена, Гурей, Евлампий, Евстафий, Евстигней , Еримей, Ермил, Пахом, Пестилия, Петрикей, , Прокоп, Сафрон, Сидор, , Степанида, , Улита, Фатиния , Васса Феодора, Соломонида, , Филаркт, Тит.

Потомки переселенцев возротились на Родину только после победы в Великой Отечественной войне вследствие одобренного прошения в высшее руководство СССР и основали в 1947-ом году рыболовецкий поселок на прямо на берегу моря Азовского с изначальным названием «Синяя балка», в последствие в 1954-ом году переименованным в пос. За Родину. Так в августе 1947 года сто две семьи ( 404 чел) вернулись к себе на свою историческую родину и были распределены на первом этапе освоения во дворы жителей п. Пересыпь, Ахтанизовской которые проявили гостеприимство и понимание трудной жизненной ситуации переселенцев из Румынии

В начале 1949 года было уже возведено почти 100 частных домов и около 10 таких зданий, как: фельдшерский пункт, колхозная контора, школа, сельская библиотека и клуб, где показывали кино и организовывали танцы. Жизнь постепенно налаживалась.


Современная жизнь посёлка За Родину разительно изменилась с тех далёких времён. Коренных жителей- переселенцев осталось не так уж и много, но многие обычаи и традиции сохранились и по сей день. Так же соблюдаются посты, праздничные и воскресные дни. Многие «румынские» слова и обращения, стиль речи можно услышать среди жителей и сейчас

В настоящее время посёлок За Родину всё чаще привлекает своим вниманием людей из других регионов России, которые приезжают сюда сначала на отдых, да многие так и остаются здесь на ПМЖ.

Поселок всегда славился чистыми песчаными пляжами, целебным морским воздухом По общим рекомендациям врачей сюда приезжают люди с бронхо-легочными заболеваниями, с нарушением функции щитовидной железы, т.к. местная вода и морепродукты содержат достаточное количества йода и благоприятно влияет на общее оздоровление организма.

Удачное месторасположение посёлка открывает обширные возможности для рыбаков и охотников. Их вниманию открываются как водные просторы Азовского моря, так и воды Пересыпского гирла и реки Кубань

Несколько лет назад на территории посёлка был построен зоологический уголок со страусиной фермой, а на северной окраине находится вулкан грязевой с названием Тиздар. А почему Тиздар, а например не «Грязюка» местные жители именовали его - «Блевака» так и говорили "А пойдем ка на Блеваку" ))), вулканическая грязь обладает доказанными лечебными свойствами. И кстати дна там нет! Да, да, такое бывает!

Археологи совсем близко от За родины нашли стоянку первобытных людей ,присмотревших это место за 1000 лет до нашей эпохи.


Не менее уникально ещё одно историческое место, находящееся в окрестностях поселка —городище Таманский Толос. В этом культовом месте приносили жертвы богине Афродите.
Вот так и переплетаются в одном удивительном посёлке разные эпохи, культуры и наследия...

Для тех, кто выбирает место, где можно жить в тепле на берегу моря, в своем доме, пос. За Родину - идеальное место! Подумайте сами, вы живете между Анапой и Темрюком, а цены на недвижимость вполне приемлемы. Юг России не большой, а прибрежный берег еще меньше. Торопитесь, а то все купят и все продадут )))

Приезжайте к нам, оставайтесь с нами жить!!!

Всегда ваш, Сталкер Роман Потапенко. 8 918 669 20 42 <- ссылка на статью "Честный риэлтор в Темрюке"

 

Оставить отзыв

Ваше имя :*
Текст сообщения *:
Столица России? :*



Вся Темрюкская недвижимость: квартиры, дома, коммерческая, земля.
Мы знаем, как продать, купить недвижимость в Темрюке, также аренда: дом, квартира, земля, с выгодой для Вас


Цифровая компания «МАСШТАБ»
Темрюк сайт


© 2024
Главный офис
  • Адрес:
    Краснодарский Край, г. Темрюк, ул 27 Сентября
  • Телефоны:
    8 918 669 20 42
  • Электронная почта:
    direktorm@yandex.ru
Яндекс.Метрика