Мобильная версия
8 (918) 669-20-42 Темрюк – южный город 2х морей. Добро пожаловать на сайт
10.02.2021

Не плохие риэлторы Краснодарского края

Сегодня я хотел с вами поговорить о плохих и хороших риэлторах.

Может, кому - то это будет полезно.

В интернете много рассказов «Вот посмотрите, какие Плохие риэлторы», «Как обмануть риэлтора», «Как купить без риелтора» Про хороших риэлторов как-то мало звучит, поэтому удалим этот пробел в истории. Я Вам расскажу про хороших риэлторов )))



Нельзя говорить, что риэлтор плохой - это все равно, что говорить, адвокаты плохие или хорошие врачи. Плохие или хорошие, нельзя говорить в общем, на профессию, что она плохая, это все зависит от конкретных людей.

Почему мы нанимаем адвокатов, если законодательство и разъяснение к нему в открытом доступе? Бери, читай, разбирайся и защищай себя сам.

Мы ищем адвокатом потому, что они в этом специалисты, потому что законодательство меняется постоянно, разные прецеденты в судебной практике, которое нужно учитывать. Поэтому мы обращаемся к юристам и адвокатам, платим за это немаленькие деньги, хотя все это мы могли сделать сами, только неизвестно навредим мы себе этим или сэкономим деньги.

Я начну рассматривать хороших и плохих риэлторов со 4 сторон

1. Со стороны семьи, когда семья считают, что их родной риэлтор хороший.
2. Со стороны организации, фирмы, агентство недвижимости. Когда они считают что этот риэлтор хороший.
3. Рассмотрю, как риэлтора оценивают продавцы.
4. И как оценивают риэлторов покупатели которые нанимают риэлтора.

Вот с этих 4 сторон мы с вами посмотрим на эту проблему.

1 сторона. Хороший риэлтор для семьи считается таким, которой, прежде всего, зарабатывает достаточно денег, для обеспечения семьи нормальной жизни. Важно чтобы этот риэлтор уделяет семье внимание больше, чем работе. То есть не жить для того чтобы работать, а работать для того чтобы нормально жить. Он не должен угодить под нарушение законодательства, чтобы семья не осталась без кормильца.

2 сторона. Риэлтор должен приносить фирме максимальный доход, и он должен думать в первую очередь о работе, а потом уже семье. Хороший риэлтор, для фирмы. это тот который не создает фирме проблем. От его кипучей деятельности, точно не должны быть каких то последствий. Потому что риэлтор работает от имени этого агентства недвижимости, под ее брендом. Хороший риэлтор должен поступать порядочно по отношению к клиентам, потому что, если клиенты будут недовольны, они будут портить имидж, и тем самым отпугивать потенциальных следующих клиентов. Хороший риэлтор в глазах своего агентства не должно работать, таким образом, чтобы как бы планировать свой уход, вместе с базой клиентов, а еще что хуже, когда он срывает какую то часть коллектива.

Потому что в каждом агентство недвижимости есть свои плюсы и минусы руководства и внутренней политики. Если он делает акцент только на минусы то может «сорвать» какое-то то количество своих коллег, тем самым обескровить АН которая в него вложила время, силы, раскрыла профессиональные какие то секреты, наработки и это принесет значительный ущерб. Хороший риэлтор тот, из которого может получиться менеджер, которой может управлять коллективом, чтобы агентство могло расти, то есть создавать филиалы, проводить экспансию в регионы.

Не каждый хороший риэлтор может быть хорошим руководителем, как и наоборот хороший руководитель не всегда может быть хорошим риелторам.

3 сторона. С позиции продавцов. Хороший риэлтор обязан продать по максимально высокой цене в максимально кратчайший срок. Риэлтор должен разбираться в недвижимости больше, чем понимает в ней сам клиент.

Риэлтор должен уметь продавать. Продавать объект с большим умением, чем это мог бы сделать собственник. Риэлтор должен разбираться в законодательстве, чтобы не подставить своего клиента. Он не должен затягивать процесс, то есть если риэлтор не может убедить своего клиента, что объект по завышенной цене, и мы будем еще пару лет продавать, то тем самым он на самом деле вредит своему заказчику, чем помогает ему. Он не должен входить с потенциальным покупателям в сговор. Покупатель, возможно, его будет просить или предлагать за это, какое то вознаграждение, оказать услугу в содействии лучшей покупки. Риэлтор обязан работать строго в интересах своего клиента. Все сделать, чтобы сделка состоялась в максимальном ценовом диапазоне.

Процент вознаграждения риэлтора, здесь у нас в Краснодарском крае - это 3% от результаты продажи. Его наняли продать по максимуму, его задача - продать по максимуму, от результата он получит свои проценты. Чем лучше продал, тем больше вознаграждение. Железная закономерность.

Есть у нас в Краснодарском крае такие агентства, которое грешат такой практикой, так сказать своим «фирменным стилем», скажем так. Когда заключается с ними договор по организации риэлтерских услуг в продаже. То там есть такой пункт что «собственник не будет против, если вознаграждение АН будет состоять не только из процентов, но и разницы цены, которая складывается из заявленной стоимости, указанной в договоре и фактической. Это преподносится таким образом, что там может быть разница, скажем в 10 000 р. а на деле там иногда разница может достигать полумиллиона. И такой хозяин может попасть в такую ситуацию, когда по условиям договора, не может от этого пункта «открестится». Приходится платить. Конечно, клиенты останутся не очень довольны. И будет считать такого риэлторов не то что плохим, а и враждебным.

Риэлтор для собственника должен быть всегда на связи, он должен выходить первым на связь. Клиенты не должны ждать, когда о них вспомнят и позвонят. Риэлтор должен быть легкий на подъем.

4 сторона. Теперь хороший риэлтор в глазах покупателя.

Хорошей, когда помогает купить недвижимость по минимальной цене. Так получается что все наработанные инструменты, для максимальных продаж можно использовать и для того чтоб опустить цену. Инструменты фактически одинаковые, если их использовать наоборот, то можно сделать так, чтобы купить по минимуму. Для покупателя в этой ситуации, когда я ему помогаю купить объекты по заниженной стоимости, конечно, я буду хорошей )))
В глазах собственника, которой через время может решить, что он мог продать свой объект гораздо дороже, я, конечно, буду плохим. Но и я как бы и не являюсь риелторам продавца, я не его представитель, потому что не он меня нанимал.

Я так считаю что риэлтор не может оценить сам самого, себя хороший он или плохой Это только можно видеть со стороны. Объективно себя оценить не получается.

Как я выбираю специалиста для решения своих задач, из любой профессии. Для меня самое важное качество, порядочность. Адвокат может быть и не такого уж высокого уровня профессионализма, но у него есть, важное для меня качество, порядочность! Хороший адвокат не должен использовать, мое незнание законов для своего обогащения.

Хороших людей на Земле, по моей шкале, процентов 5% от всего населения, а 95% - это, нет ни плохих - нормальных людей. Для кого то они хорошее, для кого то они плохие потому что, ни что не вечно, все меняется. Человек может стать неожиданно резко хорошим или резко плохим. Все это очень относительно. Очень мало людей, у которых есть принципы, которых они придерживается, независимо от погоды на горизонте.

И друзья вот что я хотел сказать напоследок, я вам советую, не занимайтесь «самолечением» в процессе операций с недвижимостью. Ищите хорошего риелтора.

Если Вы решаете все же обойтись без риэлтора. Тогда вы должны стать хорошим риэлтором для себя сами. Но вы ведь и так не намерены себя обижать ))) поэтому вам нужно стать не столько хорошим, сколько профессионалом.
Но по жизни из практики, так размышления, ну какой Вам смысл обзаводится специальными инструментами, специальными навыками, если Вам нужно совершить продажу только 1 раз? … ну как бы это другая история

Дополнение.

По ситуации «хорошим для семьи» у меня были такие риэлторы, которые работали очень с плохими результатами, очень мало делали сделок. Ими дома были не очень довольны и все время и ну как бы намекали «ищи другую работу, ну что ты занимаешься ерундой» и они под давлением родни уходили с агентства. И были такие, в которых никто не верил, а они «взлетали», трудно, долго, но очень высоко.

По моим наблюдениям из 100 человек которые захотели стать риэлторами, только 20 после обучения приступали к работе и в течении года из этих 20 оставалось наверно человек 8, а еще через год, наверно, оставалось только человека 3. Которые в основном и пополняли люди вот в этих 80% (по закону Парето)

За все время только 1 человек действительно был лучшим риэлтором, которого я знал, зовут ее Тамара, это был «Брильянт». Она сейчас ушла с этой профессией, но она показывала такие результаты, которых в городе не показывал никто. У нее была жизненная такая ситуация, когда ей нужно было зарабатывать. У нее была очень четкая цель, и она посвящал этому занятию все время и очень серьезно к этому подходил.

Она работала с недвижимостью, как в шахматах, она собирала кейс: однокомнатные квартиры, собирала двухкомнатные и трехкомнатные. Люди которые заключали с ней договор хотели продать однокомнатную для того чтобы переехать в 2хкомнатную. Она не ждала пока найдется покупатель на 1ком. Сразу приступала к поиску варианта разъезда, и когда все складывалось благоприятно, она ему предлагала то, что она нашла. То есть она как бы заранее… вот подписан договор человек хочет продать Дом для того чтобы переехать в квартиру, она выясняет какая квартира ему нужна и она уже заранее начинает искать эту квартиру. Подбирать ему для него чтобы ему предложить когда найдется покупатель. Она очень большие деньги зарабатывала сама и для фирмы приносила. И еще что важно она показывала другим пример что «так тоже можно» Вот это такой самый яркий пример хорошего риэлтора для агентства недвижимости, да и для семьи и для клиентов.

Были риэлторы, которых сама жизнь заставляла стать хорошими. Женщина, после развода, которой нужно кормить своих детей. Ее не нужно заставлять у нее была сильнейшая мотивация и она достигала результатов быстрее тех, у которых небело таких проблем.

Был такой парень. Вот он пришел 0 знаний 0 опыта, вообще ничего, не в теме. Прошел обучение, практику, начинает работать. 1 сделка прошла через 2 недели. Молодец! Давай еще, повтори! Следующая вторая сделка прошла – супер! Здорово! 3 сделка прошла.

Я на седьмом небе от счастья, ну все алмаз нашел. огранил его, вот брильянт получится. А дальше он мне говорит «спасибо всем, я ухожу, мне отец сказал что мы дальше сами организуем свое агентство недвижимости, просто нужно было подучиться у вас». Шок, страдание, какое горе …моем сердце разрывалось от обиды, злости и всего сразу.

Бывало такие, когда уходя, риелторы, подбивали коллектив и с ними за компанию уходило несколько человек. Люди, с которыми мы кофе из оного кулера пили, которым мне в глаза улыбались, а за глаза рассказали, в чем я неправ, где плохой. Да были убытки серьезные, очень тяжело было восстанавливаться после таких уходов.

Есть риэлтор, работает сейчас директором «риэлтерской компании «Масштаб» в Мариуполе ее зовут Ирина. У нее очень редкие менеджерские качества, организационные способности, которых я в таком виде больше ни в ком не видел, наверно на протяжении всей карьеры 20 лет с недвижимостью. Если бы не она, я бы не смог оставить все на кого-то.

Были такие риэлторы, которые уходили в самостоятельное плавание, уводили с собой базу наработанных клиентов. Тоже очень обидно было.

Теперь по поводу продавцов. Есть такая категория «хороших» риэлторов, которые объекты своих клиентов продают задешево. Работают с такой категории как алкоголики или проблемные, люди у них какие то временные трудности в жизни. Они фактически с города переселяют загород. То есть продают серьезной объекта, а им покупают какой то там халабуду, куда их переселяют. Я и таких людей знал, очень неприятно с ними иметь дела, но работали на одном рынке, приходилось, соприкасается. Они и сейчас продолжают работать».

Есть риэлторы которые подписывают с хозяином договор о продаже и забывают, о своих обещаниях, (продать как можно быстрей и как можно дороже) относятся к этому спустя рукава.

Вот у риэлтора подписано, допустим 10 объектов на продажу. И 10 объектов только 2 самые привлекательные, которой действительно реально продадутся. Риэлтор уделяет особое внимание этим 2. 5 объектов которые дозревают, который еще, ну как бы цена завышена или они еще не нашли свое свой потенциальных покупателей. И есть 5 объектов в остатке которые бесперспективняк, риэлтор ошибся в своих прогнозах. Или что то случилось или собственником, какие то разногласия, собственник не очень приятные в личном плане или объект не очень … Есть дома которые просто не нравятся риэлтору и он не может их предлагать от чистого сердца.

Мне не нравится риэлтора, которые берут комиссию за организацию покупки вперед. С одной стороны они себя так защищают, с другой стороны так получается что неважно найдут они объект или нет, деньги уже в кармане, а забрать деньги уже не получается. Либо показывают объекты которые покупатель и сам в состоянии найти на Авито Получается подводят под объектов в открытом доступе и он оплатит.

Риэлтор по покупке должен найти такой объект который клиент сам бы не нашел и за такую цену, которую он бы не в жизнь не уторговал бы.


С Ув. Ваш риэлтор Роман Потапенко.





 

Оставить отзыв

Ваше имя :*
Текст сообщения *:
Столица России? :*



Вся Темрюкская недвижимость: квартиры, дома, коммерческая, земля.
Мы знаем, как продать, купить недвижимость в Темрюке, также аренда: дом, квартира, земля, с выгодой для Вас


Цифровая компания «МАСШТАБ»
Темрюк сайт


© 2024
Главный офис
  • Адрес:
    Краснодарский Край, г. Темрюк, ул 27 Сентября
  • Телефоны:
    8 918 669 20 42
  • Электронная почта:
    direktorm@yandex.ru
Яндекс.Метрика