Охота на утку в Темрюкском районе

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 14:44
Откуда: Темрюк
Контактная информация:

Охота на утку в Темрюкском районе

Сообщение admin » 15 дек 2016, 21:57

Охота на утку в темрюкском районе пожалуй самая удивительная и добычливая в сравнении с другими видами дичи

Дело в том, что бескрайние лиманы и плавни, принимают в свои объятия громадное количество видов водоплавающей птицы. Общая площадь Темрюкского района 2000 кв. км. причем половина площади это лиманы, плавни и дельта реки Кубань.
Самый распространенные объекты охоты это утка и гусь

Если нет возможности организовать охоту с лодки, то можно взять путевку на бродовую охоту и устроить засидку. Расставляют чучела или рассаживают подсадных уток, обустраивают месть, маскируют «обживают» и ждут.
Рабочие подсадные утки реагируют на своих собратьев задолго до того как их может заметить охотник. Важно соблюдать последовательность: вначале рассаживаем (потом маскируем лодку) уток и селезней. Причем селезень не должен быть видим утке. Так они будут перекрикиваться. Расставляем чучела образуя стаю на воде. Чем она многочисленнее тем привлекательнее для пролетающих бесстайных птиц.

Выбирать лодку желательно в сразу в камуфляжных тонах. На месте охоты лодку загоняют в густой камыш или островок из камыша. Стебли связывают между собой над лодкой, загибают в саму лодку. Можно даже попробовать стать на них ногами уменьшая при этом раскачивание на волне.

Если лиман небогат на высокий камыш и спрятаться негде, полезно установить шалаши заранее чтоб утка к ним успела привыкнуть
Утка быстро учится и со временем старательно облетает места где часто стреляют. Поэтому если вам посчастливилось набрести на настрелянные участки постарайтесь не отбить охоту у уток к этому месту. Не охотьтесь слишком часто, делайте перерывы. Не стреляйте вдогонку поднимающейся стаи. Разнообразие лиманов по величине и конфигурации дает возможность уткам кормится на середине большой воды. Подобраться к ней не замеченным невозможно. Ситуация меняется когда сильный ветер сгоняет ее волной.

Когда рис выращивали больше, было больше и уток. Чеки совхоза «Светлый путь» и «Краснооктябрьский» стояли не тронутыми уж лет 11 и только в 2016 засеяли 2400 гектаров. Так что утка есть и будет есть на чеках. Кстати самую упитанную утку добывают в поле. Одно непонятно почему поля после уборки хлеба, кукурузы и риса в такой спешке припахивает и к началу охоты остается не так уж много нетронутых площадок (((

Местные охотники особенно ждут северную пролетную утку с октября. Она не так знакома с особенностями местного рельефа и допускает ошибки, которыми пользуются охотники. С конца октября и до конца ноября прилетают гуси

Хорошо когда в день охоты дует ветер не равномерными порывами. Утка постоянно двигается с места на место предоставляя охотникам неплохие шансы.

Плавни требуют к себе уважения в сумерках или тумане нетрудно заблудится и не найти «заходку» поэтому лучше охотится с опытным проводником
безупречность

Аватара пользователя
Ашмед
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:59
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Re: Охота на утку в Темрюкском районе

Сообщение Ашмед » 18 дек 2016, 18:11

Есть подсадные (10-15 шт.) охота будет, нет подсадных будет нервотрепка )))
))))))))))

AlexAdony
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2017, 23:15
Откуда: Russia
Контактная информация:

Охота на утку в Темрюкском районе

Сообщение AlexAdony » 27 мар 2018, 01:10

На утку ходить лучше с собакой. Много подбитой дичи просто пропадает. Мы с собой на утку брали спаниэля Макса. Никаких проблем и в болото лазить не надо.


Вернуться в «Охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость