Кубанские гуси

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 14:44
Откуда: Темрюк
Контактная информация:

Кубанские гуси

Сообщение admin » 23 дек 2016, 14:42

Кубанские гуси не такие крупные как Линда. Вес гуся 5-6 кг., гусыни весят на 1 кг. легче. В 2 месяца весят 3 кг. Это среднетяжелая порода.
Небольшой вес тушки, по мнению реализаторов, помогает быстрее уговорить покупателя.
Но большая яйценоскость 75-90 шт. в год. компенсирует небольшой вес. Кстати именно увеличенная яйценоскость была основной задачей заводчиков и они с ней справились.

Изображение

В 1960 г. в Кубанском аграрном университете путем скрещивания с дикими серыми гусями вывели Кубанскую породу, неприхотливую и высоко продуктивную.
К сожалению инстинкт высиживания не удалось сохранить и это считается большим недостаток, для тех, кто хотел бы иметь на своем подворье автономное воспроизводство.
Еще есть такой нюанс. Не белое оперение влияет на не товарный вид тушки. что сказывается на проблемах с реализацией. Скажем так, на вашем прилавке будут лежать тушки Линды и Кубанских гусей. Линду раскупят первой.

Еще, Кубанских гусей удобно держать если у вас есть выпас. В закрытых вольерах гуси могут болеть. Так как у этой породы есть ярко выраженная потребность в избыточном доступе к свежему воздуху.
Кубанские зимы не такие суровые, все таки это Юг России, но если температура сильно опустится нужно думать как обогревать гусятник.
безупречность

Вернуться в «Гуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость