Мобильная версия
8 (918) 669-20-42 Темрюк – южный город 2х морей. Добро пожаловать на сайт
21.11.2018

Спрос на недвижимость с "зелеными" сертификатами вырастет через семь лет

Устойчивый спрос на недвижимость, сертифицированную по экологическим и энергоэффективным стандартам, может появиться через семь лет. Председатель комитета "Российской гильдии управляющих и девелоперов" по энергоэффективности и устойчивому развитию Евгений Тесля.

"Зеленые" стандарты, "зеленое" строительство - это в принципе качество хорошей жизни, и мы все просто не можем, наверное, сформулировать, что хотим дом с сертификатом LEED (первый международный сертификат по таким стандартам), а заказчик, как правило, реагирует на рынок. Получается бизнес-пропасть: заказчик не может сформировать, что ему сертификат нужен, потому что у него не спрашивает покупатель. Элементы зеленого строительства применяют компании, но не все могут себе могут позволить сертификацию. <…> Через семь лет будет хороший спрос в России на проекты с такими сертификатами", - сказал он.

Согласна с ним и руководитель службы по формированию продукта Группы "Эталон" (крупный застройщик Москвы и Санкт-Петербурга) Мария Кукса, которая тоже называет срок в семь лет. "Естественно, что рынок таких проектов будет расти, мы же копируем Запад, немного с отставанием..., но тем не менее. На Западе экология сейчас "зашкаливает", и миллениалы, то есть те, кто был рожден в 2000-х годах, предъявляют требования к экологичности, в том числе и в жилье. Поэтому у нас нет шанса не строить такие дома, просто другие не будут покупать", - пояснила она.

По данным собеседников агентства, в России сейчас 200 проектов, сертифицированных по международным стандартам, из них 100 приходится на Москву, около 13 - на Санкт-Петербург, остальные - в регионах.

 

Оставить отзыв

Ваше имя :*
Текст сообщения *:
Столица России? :*



Вся Темрюкская недвижимость: квартиры, дома, коммерческая, земля.
Мы знаем, как продать, купить недвижимость в Темрюке, также аренда: дом, квартира, земля, с выгодой для Вас


Цифровая компания «МАСШТАБ»
Темрюк сайт


© 2024
Главный офис
  • Адрес:
    Краснодарский Край, г. Темрюк, ул 27 Сентября
  • Телефоны:
    8 918 669 20 42
  • Электронная почта:
    direktorm@yandex.ru
Яндекс.Метрика